Социум

Реал Мадрид – победитель Лиги чемпионов

26 мая в Киеве состоялся финал Лиги чемпионов между английским Ливерпулем и испанским «Реал Мадридом». Победителем стал клуб из столицы Италии – они выиграли клуб из Ливерпуля со счетом 3:1.

Матч начал с активных атакующих действий футболистов в красном, который в первые тридцать минут матча совершили больше ударов по воротам. Однако, уже на 30 минуте произошло событие, которое перевернуло ход матч с ног на голову. Защитник королевского клуба Серхио Рамос в борьбе с проводящим блистательный сезон форвардом Ливерпуля Мухаммедом Саллах повредил тому плечо. Судья посчитал, что произошел игровой момент, однако на некоторых повторах могло показаться, что защитник Мадрида собирался сделать прием из дзюдо, а не бороться за мяч.

Травма ключевого игрока должна была объединить английский клуб, однако произошло противоположное – футболисты в красном поплыли, роль лидера попытался взять на себя Садио Мане, однако ему было сложно бороться и сражаться одному. В концовке первого тайма также получил травму защитник Реал Мадрида Дани Карвахаль. И это стало первым финалом Лиги чемпионов, в котором в первом тайме сразу два игрока вынуждены были закончить матч из-за травмы.

Мадридский клуб стал играть более ярко и открыто, а также завладел преимуществом по владению мячом, чего давно не могли сделать соперники красных.

Ливерпуль не смог прийти в себя и после перерыва. Волнение и неуверенность ощущались в действиях практически сразу всех игроков, но особенно это все сказалась на вратаре красных – Кариусе.

Первый гол в матче был забит из-за его ошибки при выбросе мяча. Гол, который больше походит на голы из компьютерных игр, и у же тем более не для финала Лиги Чемпионов. Сам вратарь потом не мог понять, из-за чего он выбросил мяч ровно в сторону нападающего сливочных Карима Бензема. Ливерпуль быстро отыграли гол усилиями Садио Мане после подачи с углового. Многие эксперты еще до матча говорили о слабости Мадрида при розыгрыше стандартных положений. Но вторая замена тренера сливочных Зенедина Зидана изменила ход встречи.

Гарет Бейл, некогда самый дорогой трансфер в мире, забил самый красивый гол в финалах Лиги чемпионов ударом через себя уже через пару минут после выхода на замену. Он же и похоронил надежды Ливерпуля на победу, не без помощи глупой ошибки от Кариуса.

Ливерпуль сел морально и их атаки уже были не такие острые и опасные. Хороший шанс на забитый гол в конце матча имел Криштиану Роналду, однако выбежавший на поле фанат прервал его опасный выход практически 1 на 1.

После финального свистка Кариус плакал и извинялся перед фанатами. Многие его простили, а одноклубники поддержали его. Однако, сразу после второго пропущенного на его семью обрушились сотни угроз, так что возможно, ему не стоит возвращаться в Англию.

А Мадрид ликует и торжествует. Реал Мадрид установил новый рекорд Лиги чемпионов, приводящейся по современной системе. Еще ни один клуб не выигрывал ее 3 раза подряд. Ни один клуб не брал ее 4 раза за 5 лет. И теперь у королевского клуба 13 побед в самом престижном клубном футбольном турнире.

Возможно, настало время изменить известную фразу: «В футбол играют все, а выигрывают немцы».